こどもプログラミング教室 全国キャラバン 2018

お近くの教室で「プログラミング学習」を体験してください。

プログラミングってどんな事をするの?

 

2020年より、小学校の教育課程で必修化されることがきまった、プログラミング学習

また、大学入試においても「思考力」「判断力」「表現力」を重視した試験内容に変わる方針です。

その試験科目にも「プログラミング試験」が加わるとの報道もありました。

 

プログラミング学習」をとおして考える力、論理的思考力をみにつけるといっても

具体的にどんな事をするのか?

まだまだ浸透していないのも事実だと思います

当協会では、そんな保護者のみなさまに、実際にお子さんに「プログラミングを学ぶこと」を体験してもらえる

全国キャラバンを実施します。

有料レッスンへの勧誘などは一切いたしませんので、この機会にぜひお気軽に体験してみてください。

 

昨夏には熊本で開催し40名のお子さんにご参加いただきました。非常に好評でしたので今年は夏からスタート全国各地で小規模教室を数多く開催する事になりました。

 

このページで準備開催情報を掲載いたしますのでお近くの会場へご参加ください。

参加方法についてはこのページで告知いたします。

  

プログラミング教室会場として参加したい、教室運営者の方がおられましたらご連絡ください。

お問合せはこちら


開催場所


ご参加には予約が必要です。参加申込みや、講座の内容などはのお問合せは主催の教室に直接ご連絡ください。

北海道・東北 地区


【山形・鶴岡会場 主催:パソコンくらぶ たんぽぽ

 

開催場所 :  パソコンくらぶ たんぽぽ  担当:菅原 TEL:0235-33-8090

        山形県鶴岡市青柳町41-10

開催日程 : 7月26日(木)18:00~ 8月9日(木)18:00~ 8月19日(日)9:30~


【山形・酒田会場 主催:パソコンくらぶアット 

 

開催場所 :  パソコンくらぶアット  担当:富樫 TEL:0234-25-4022

        山形県酒田市上安町2-9-14

開催日程 : 7月26日(木)17:00~ 7月28日(土)15:30分~ 7月30日(月)17:00~


【秋田・横手会場 主催:かねきパソコン&カルチャーくらぶ 

 

開催場所 :  かねきパソコン&カルチャーくらぶ  担当:猪又 TEL:0120-58-3450

        秋田県横手市四日町2-17号

開催日程 : 後日発表


ご参加には予約が必要です。参加申込みや、講座の内容などはのお問合せは主催の教室に直接ご連絡ください。

関東・甲信越 地区


【横須賀会場 主催:パソコンスクールSmile 

 

開催場所 :  パソコンスクールSmile  担当:丸山 TEL:046-845-9519

        神奈川県横須賀市若松町1-15 NCワイズビル3F

開催日程 : 後日発表


【横浜・金沢会場 主催:パソコン教室 創 アトリエcoboz 

 

開催場所 :  パソコン教室 創 アトリエcoboz  担当:村上 TEL:045-374-4140

        神奈川県横浜市金沢区泥亀1-17-27 MORIMOビル2F

開催日程 : 後日発表


【横浜・鶴見会場 主催:パソコンスクール『陽だまり』

 

開催場所 :  パソコンスクール『陽だまり』 担当:橋口 TEL:045-716-8031

        神奈川県横浜市鶴見区北寺尾1-1-3 久保ハイツ1F

開催日程 : 7月/1日(日)10:30~ 7月8日(日)10:30~ 7月15日(日)10:30~


【川崎会場 主催:いちかるパソコン教室

 

開催場所 :  いちかるパソコン教室 担当:市川 TEL:044-755-7085

        神奈川県川崎市中原区下小田中1-28-23-303

開催日程 : 7月21日(土)16:00~


【新潟・長岡会場 主催:パソコンスクールNET 

 

開催場所 :  パソコンスクールNET 担当:片桐 TEL:0258-31-7868

        新潟県長岡市台町1-8-18 カンコービル3F

開催日程 : 9月12日(水)17:30~ 9月26日(水)17:30~ 10月1日(月)17:30~ 10月3日(水)17:30~


【茨城・ひたちなか会場 主催:パソコンアカデミーステップ ロボットプログラミング教室

 

開催場所 :  パソコンアカデミーステップ ロボットプログラミング教室 担当:谷口 TEL:029-229-3171

        茨城県ひたちなか市勝田中原町6-5

開催日程 : 7月16日(祝)10:00~


ご参加には予約が必要です。参加申込みや、講座の内容などはのお問合せは主催の教室に直接ご連絡ください。

東海・中部 地区


【愛知・小牧会場 主催:パソコンスクールビッツ

 

開催場所 :  パソコンスクールビッツ  担当:安藤  TEL:0568-39-6920

        愛知県小牧市小牧1-135 フジカネひまわりビル1F

開催日程 : 7月26日(木)10:00~ 7月27日(金)10:00~


【名古屋会場 主催:パソコンコミュニティ日比野教室

 

開催場所 :  パソコンコミュニティ日比野教室  担当:浅井  TEL:052-678-8005

        愛知県名古屋市熱田区比々野町72

開催日程 : 後日発表


【愛知・江南会場 主催:パソコンくらぶディスカバー

 

開催場所 :  パソコンくらぶディスカバー  担当:橋本  TEL:0587-57-5051

        愛知県江南市河野町小脇8番地

開催日程 : 後日発表


【岐阜会場 主催:向伸学館

 

開催場所 :  向伸学館 島教室  担当:橋本  TEL:058-2060-8057

        岐阜県岐阜市北島7-3-4

開催日程 : 後日発表


【岐阜・多治見会場 主催:パソコンくらぶ たじみ.net

 

開催場所 :  パソコンくらぶ たじみ.net  担当:安藤  TEL:090-1751-9465

        岐阜県多治見市笠原町1188-6

開催日程 : 後日発表


ご参加には予約が必要です。参加申込みや、講座の内容などはのお問合せは主催の教室に直接ご連絡ください。

関西 地区


【大阪・茨木会場 主催:パソコン教室ホエール南茨木校

 

開催場所 :  パソコン教室ホエール南茨木校  担当:伊村  TEL:0568-39-6920

        大阪府茨木市東奈良3-16-36 もりかずビル2F

開催日程 : 後日発表


【大阪・藤井寺会場 主催:こどもパソコン塾すまいる・キッズ

 

開催場所 :  すまいる・キッズ 藤井寺本校  担当:西尾  TEL:072-959-2088

        大阪府藤井寺市小山藤の里町14-1

開催日程 : 7月15日(日)9:30~ 7月16日(月)13:00~


【大阪・国分会場 主催:こどもパソコン塾すまいる・キッズ

 

開催場所 :  すまいる・キッズ 国分駅前校  担当:西尾  TEL:072-959-2088

        大阪府柏原市国分西2-38-4 サンモア文具様2F 

開催日程 : 後日発表


【大阪・柏原会場 主催:こどもパソコン塾すまいる・キッズ

 

開催場所 :  すまいる・キッズ 大阪柏原校  担当:西尾  TEL:072-959-2088

        大阪府柏原市上市1-2-2号 アゼリア柏原 6F 

開催日程 : 後日発表


ご参加には予約が必要です。参加申込みや、講座の内容などはのお問合せは主催の教室に直接ご連絡ください。

中国・四国 地区


【岡山会場 主催:くまの森パソコン倶楽部

 

開催場所 :  くまの森パソコン倶楽部 担当:守屋 TEL:086-250-6929

        岡山県岡山市北区庭瀬187-9

開催日程 : 後日発表


ご参加には予約が必要です。参加申込みや、講座の内容などはのお問合せは主催の教室に直接ご連絡ください。

九州 地区


【北九州会場 主催:パソコンカフェひびき

 

開催場所 :  パソコンカフェひびき 担当:佐藤 TEL:093-883-8898

        福岡県北九州市八幡西区光貞台1-1-1-106

開催日程 : 後日発表


【宮崎・都城会場 主催:ゆいま~るぱそこん

 

開催場所 :  らしくスクール 担当:甲斐 TEL:0986-51-6105

        宮崎県都城市下川東1丁目11-2

開催日程 : 後日発表


【鹿児島・霧島会場 主催:パソコンカフェくりの樹

 

開催場所 :  パソコンカフェくりの樹 担当:川添 TEL:0995-73-6861

        鹿児島県霧島市隼人町東郷1-116

開催日程 : 後日発表